(avant) PROGRAMME ET PARTENAIRES

Biennale TRACES

histoire, mémoires et actualités des migrations

du 5 au 30 novembre 2018,

en Région Auvergne-Rhône-Alpes

 

  • Ceci est un avant-programme, c’est-à-dire un agenda prévisionnel synthétique, et non pas le programme complet et définitif qui sera communiqué au plus tard fin septembre, merci.

 

> PROGRAMMATION PAR TERRITOIRE

MÉTROPOLE DE LYON / RHÔNE, ISÈRE, LOIRE, AIN, DRÔME / ARDÈCHE, SAVOIE / HAUTE-SAVOIE, AUVERGNE

 

 

>>> MÉTROPOLE DE LYON / RHÔNE :

 

JOURNÉE TRACES 6 NOVEMBRE : Exposition «Nous et les autres, des préjugés au racisme» – VERNISSAGE accompagné de conférences le 6 novembre avec Carole Reynaud Paligot, Stefan Le Courant, Abdellatif Chaouite, les éditions le passager clandestin

TRACES, la Maison du livre de l’image et du son, la Ville de Villeurbanne dans le cadre de Accueillir à Villeurbanne; Modus Operandi, la Cimade, IsmCorum, et la Caravane des dix mots s’associent pour organiser l’exposition «Nous et les autres, des préjugés au racisme» et les visites guidées et ateliers qui accompagnent l’exposition du 6 au 24 novembreà Villeurbanne.

 

Les musées Gadagne
* Avec le Musée national de l’histoire de l’immigration : rencontre – débat, 7 novembre, Lyon : “Musée, Hospitalité et démocratie culturelle”
* Avec Africa 50 : conférence, 28 novembre, Lyon : “La vie et l’œuvre de Gabriel Rosset”
* Avec la Cie M.A., le Théâtre Le Guignol de Lyon : spectacle, 10 novembre, Lyon : “Chicanes et conciliations”

 

Université Catholique de Lyon/Institut des Sciences et de la Famille :
* exposition, du 5 novembre au 20 décembre, à Lyon : « Religion d’ici, pratiques d’ailleurs, photographies de Valérie Aubourg et Benjamin Vanderlick »
*table ronde, 20 novembre, à Lyon : « Religion en Migration. Perspectives comparées sur la migration catholique africaine à Lyon et la migration congolaise pentecôtiste à Montréal. »

 

« Le Petit Terroriste rencontre avec Omar Youssef Souleimane, poète et écrivain syrien »
Lectures et rencontre, 7 novembre, Lyon
Par l’association ALWANE, avec la participation d’Amnesty International Relais Personnes déracinées Lyon
(Détails)

 

Cinéma Gérard Philippe, Centre Associatif Boris Vian (CABV), GPV + Fond pour la participation des habitants, Centres sociaux des Minguettes, Collectif Traces de Vénissieux : exposition et projection, 7 novembre, Vénissieux : « Les Minguettoises »

 

Ville de Villeurbanne, mission « Accueillir à Villeurbanne » : table ronde, 7 novembre, Villeurbanne : « dialogue(s) pour une société inclusive , comment contribuer positivement aux dynamiques locales de l’accueil ? »

 

Espace Pandora : poésie, 8 novembre, Vénissieux : « Frères Migrants Qui après nous Voyagez… »

 

Maison des Passages, Compagnie du Chien Jaune : théâtre, 9 novembre, Lyon : «  Le Rapport de Brodeck »

 

Tabadol : formation, les 9 et 10 novembre, Lyon : « Écrire et documenter la migration : pour un changement de perspective »

 

Les Toiles du doc : projection du film « exils adolescents » d’Antoine Dubos
Avec la Médiathèque de l’Arbresle : 9 novembre, à L’Arbresle
Avec la Bibliothèque de Condrieu : 16 novembre, à Condrieu
Avec la Médiathèque d’Aveize : 29 novembre, à Aveize

 

Grand Ensemble- atelier de cinéma populaire, projet “Guerre d’indépendance algérienne, mémoires et transmission”
* Avec Médiathèque du Tonkin, Lycée Carrel : projection et rencontre, 9 novembre, Villeurbanne : “Soldats algériens dans l’armée française, XIX-XXe siècle.”
* Avec Mairie du 1er arrondissement de Lyon : rencontre, 14 novembre, Lyon : échange avec Daniel A. Gordon, Tramor Quemeneur
* Avec CCO : projection et rencontre, 20 novembre, Villeurbanne : “L’émergence de l’expression mémorielle des enfants de soldats supplétifs algériens. Rencontre avec Giulia Fabbiano, anthropologue”
* Avec APHG – Association des Professeurs d’Histoire et de Géographie et ESPE, Université Lyon 1 : Café-histoire, 28 novembre, Lyon : “Place et enjeux de l’enseignement de la guerre d’indépendance algérienne.”
* Avec MJC Ambérieu-en- Bugey, Lycée de la Plaine de l’Ain: projection-rencontre et exposition, 30 novembre, Ambérieu-en- Bugey : “Harkis, une blessure encore vive”

 

MLIS, Maison du livre, de l’image et du son : exposition de jeux vidéo sur le thème des migrations, du 10 au 24 novembre, Villeurbanne : « JEU VIDEO ET MIGRATIONS »

 

Caravane des dix mots : atelier, 10 novembre, Villeurbanne : « Atelier Onésime : explorer et penser ses langues »

 

AFRICA 50 et l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre : conférence/exposition, 11 novembre, à Chasselay : « La France et ses soldats des colonies »

 

Compagnie La Nouvelle Fabrique, Service Culturel de L’INSA-Lyon : Lecture théâtralisée, 12 novembre, Villeurbanne : « Mathias ou l’itinéraire d’un enfant paumé » de Marilyn Mattei

 

Association Sens Interdits, Célestins : théâtre, 13 novembre, Lyon : « Hymn to love »

 

CCO Jean Pierre Lachaize, Singa : ateliers et concerts, 13 novembre , Villeurbanne : « Jardin du Monde X Sing’art. »

 

Scènes publiques, festival Interferences : projection, 13 novembre, Lyon : “Exilés” de Margaux Chouraqui

 

Service Médiation Intégration ALFA3a/ Université Lumière Lyon 2- FAMI (Fonds Asile Migration Intégration) /DDCS de l’Ain : Journée d’étude, table ronde et projection, 14 novembre, Lyon : « Etre singulier pluriel » par Jean luc Nancy et « Le chant doux amer des hirondelles »

 

ISM CORUM : tables rondes, film, exposition, 15 novembre, Lyon : “ISM CORUM : 40 ans de travail pour l’égalité”

 

Ciné Toboggan : projection débat, 15 novembre, Décines : « LIBRE » de Michel Toesca

 

Les arTpenteurs :
* avec le Réseau de lecture publique, en partenariat avec les centres sociaux Lévy et Grand Vire, A Vaulx elles, le conservatoire de Vaulx-en-Velin : spectacle multilingue, 24 novembre, à Vaulx-en-Velin : « Le café des langues »
* avec les centres sociaux de la Sauvegarde et du Plateau, Foyer protestant : spectacle multilingue, 30 novembre, Lyon : « Le café des langues »
* avec Filigrane : formation, 15 novembre et 3 décembre, à Décines-Charpieu : « langues d’ici, langues d’ailleurs »

 

Cie No Man’s Land, NTH8 : Répétition publique, le 16 et 17 novembre, à Lyon : « Ilaa al-abad, à jamais »

 

Centre National de la Mémoire Arménienne : spectacle Théâtre/musique, 17 novembre, Lyon : « Spectacle Les Preux de Sassoun par la Compagnie Saté-Âtre »

 

Compagnie Waninga, Tillandsia : théâtre, 18 novembre, Lyon : « C’est quoi le problème? »

 

Bibliothèque de la Part Dieu, Cimade Lyon/Festival Migrant’Scène : conférence, 22 novembre, Lyon : « Entre accueil et rejet : ce que les villes font aux migrants » avec Sarah Mazouz

 

Stimultania Pôle de photographie : Jeu collaboratif, débat, 22 novembre, Givors : « Faire faces »

 

JOURNÉE TRACES, 23 NOVEMBRE : Soirée théâtre et table ronde “Xénophobie- racisme- antisémitisme -Identité …malaise dans la civilisation” le 23 novembre avec Hervé Le Bras, Farid Righi, Bertrand Sayn et la Cie La Nouvelle Fabrique. Dans le cadre de l’exposition «Nous et les autres, des préjugés au racisme» – Maison du livre de l’image et du son, la Ville de Villeurbanne dans le cadre de Accueillir à Villeurbanne.

 

De Scène en Scène, Compagnie Essentiel Ephémère, Compagnie Les Enfants Sauvages : théâtre, 23 novembre, Lyon : “Sous le Tarmac (correspondances d’aéroport)”

 

« 5ème Nuit Sans Frontières »
Concert, 24 novembre, Lyon
Par l’association Alter-Egaux et le Flaneur
(Détails)

 

Les Transformateurs, Maison de quartier des Essarts, Cimade Lyon/Festival Migrant’Scène, SINGA : théâtre, ateliers et défilé de mode, 24 novembre, Bron: « En famille : échanger sur la question des migrations. »

 

Vive la TASE !, MémoireS, Dans tous les sens, Jeunesse des cités TASE : visites guidées, 24 novembre, Vaulx-en-Velin : « Aux origines du peuple Vaudais »

 

CCO, Cimade Lyon/Festival Migrant’Scène : table-ronde et exposition, 27 novembre, Villeurbanne : « RDV Citoyens avec les acteurs impliqués dans l’accueil des migrants à Lyon »

 

CASNAV de l’académie de Lyon, le CMTRA, ‘université Lyon II (M.Bossuroy) et deux médiateurs interculturels (Min Sun Vivier et Françaois N’Djapou) : conférence, présentation du site, 29 novembre, à Villeurbanne : « Inauguration du site « Histoires de langues » CASNAV-CMTRA »

 

Tillandsia, MJC Jean Macé : projection et discussion, 29 novembre, Lyon : « Quand le poisson sort de l’eau »

 

Association « Accueil Migrants Réfugiés Saint Martin en Haut »: poésie, musique, 30 novembre, Saint-Martin-en-Haut : “Chants et poèmes de migrants dans les Monts du Lyonnais”

 

JOURNÉE TRACES, 1ER DECEMBRE : “POUR UN DROIT A L’HOSPITALITE” – AMPHI DE L’OPÉRA DE LYON, CMTRA, les éditions le passager clandestin : tables rondes et concerts pour fêter la clôture de la biennale Traces, le 1er décembre, Lyon, avec le Collectif Alter Egaux, Michel Agier, Catherine Wihtol De Wenden, ChEmS, Abdellatif Chaouite, Alexis Nuselovici (NOUSS)

 

>>> ISÈRE

 

Maison de l’Image de Grenoble, Videogazette.net : exposition, jusqu’au 25 novembre, Grenoble : « Corps engagés : travailleurs immigrés à Grenoble »

 

La Ligue de l’Enseignement de l’Isère, Cinéma Le Méliès, Tangibles, Collectif d’Accueil des Réfugiés en Trièves (CART)  : exposition, du 5 au 30 novembre, Grenoble : « Vous ne m’êtes pas inconnu.e » de Nadine Barbançon

 

Musée dauphinois : exposition, jusqu’au 24 juin 2019, Grenoble : « Des samouraïs au kawaii, Histoire croisée du Japon et de l’Occident ».

 

Amal avec les Ateliers Socio linguistiques : exposition, du 5 au 30 novembre, Grenoble : « Mémoire et témoignages oraux sur les migrations »

 

Cimade Grenoble/Festival Migrant’Scène, FITA, Espace 600, Migrant’Scène : théâtre, 14 novembre, Grenoble : « Sans laisser de traces »

 

« MAHALEB Trio »
concert, 16 novembre, à Grenoble
Par Arménie Echange et Promotion, Centre d’Information Inter-Peuples, Semaine de la Solidarité Internationale
(
Détails)

 

Cimade Grenoble/Festival Migrant’Scène, Le Plateau Mistral Eaux-Claires, Abou Fall : Musique, Poésie, récits, Film, 20 novembre, à Grenoble : « La Cité Jardins ou la mémoire des Habitants : Regards croisés de migrants sénégalais et algériens »

 

La Régie de Quartier, MJC Prémol, Interstices, Altérégaux :
* conférence, 21 novembre, Grenoble : Gérard Noiriel
* exposition, à partir du 29 novembre, Grenoble : « Nous et les autres »

 

Université populaire de la Villeneuve, Modus Operandi, Régie de Quartier Villeneuve – Village olympique, Villeneuve Debout : lecture théâtralisée et vidéo, 22 novembre, Grenoble : « Vers les traces d’un passé colonial au présent »

 

Médiathèque de Saint-Marcellin, Ville de Saint-Marcellin, Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté : conférence, 23 novembre, Saint-Marcellin : Les étrangers dans la Grande Guerre (1914-1920), par Stéphane Kronenberger

 

Cimade Grenoble/Festival Migrant’Scène, Compagnie MADIOR, Le Café des Arts : Récit de vie en musique, création artistique, du 23 au 25 novembre, à Grenoble : « Leurres et lueurs »

 

Collectif K-LI-P, Pot au Noir : performance et installation, 24 novembre, Saint-Paul-lès-Monestier : «  Ruth & Anton Suite »

 

Golem Théâtre, Nouveau théâtre Sainte-Marie-d’en-Bas, Cimade Grenoble/Festival Migrant’Scène :
* Théâtre, 30 novembre et 1er décembre, Grenoble : “Adieu Wien ou les rescapés de l’Apocalypse joyeuse” de Michal Laznovsky
* Projection, 29 novembre, Grenoble : “Le théâtre des chibanis, mémoires en partage” de Yves Benitah & Patrice Pegeault.

 

 

>>> LOIRE

 

Radio Ondaine : atelier, 6 novembre, La Talaudière : « RADIO TALAU, session 10, Maison d’Arrêt de la Talaudière »

 

Cinémathèque de Saint-Etienne, Laboratoire LLSETI de l’Université de Savoie Mont Blanc, revue ÉCARTS D’IDENTITÉ : projection, 13 novembre, Saint-Etienne : “Baraques, Villages nègres et Bidonvilles” d’Oliver Chavanon et Frédéric Blanc

JOURNÉE TRACES, 14 NOVEMBRE : “Les Immigrés dans les luttes ouvrières, le tournant 68” – Cinémathèque de Saint-Etienne, l’Association nationale Inter-réseaux Mémoires Histoire (AIMH) : journée d’études (table-ronde et projections de films), 14 novembre, à Saint-Etienne, avec Michelle Zancarini-Fournel, Mohammed Ouaddane, Gremmos

 

Cinémathèque de Saint-Etienne : projection, 15 novembre, Saint-Etienne : “Il était une fois en France”, de Dahmane Bouaziz

 

Cimade Saint-Etienne/Festival Migrant’Scène, Cinémathèque de Saint-Etienne : projection, 16 novembre, Saint-Etienne : “L’autre côté de l’espoir”, d’Aki Kaurismäki

 

Le cinéma Cin’étoile, association Abri’Toit 42 : projection, 16 novembre, St Bonnet le Château : « LIBRE » de Michel Toesca

 

Les Moyens du Bord : Lecture et discussion, 16 novembre, Saint-Etienne : « Noirs migrants » de David Mala Kini

 

Centre social Cré’Actifs, Espace Albert Camus :
* Projection, 20 novembre, Le Chambon-Feugerolles : “Les Chebabs de Yarmouk
* Projection, 23 novembre, Le Chambon-Feugerolles : “Calabria”

 

Radio Dio, Smac le FIL : Afterwork, musique, 21 novembre, St-Etienne : « Sélam »

 

Cimade Saint-Etienne/Festival Migrant’Scène : lecture-spectacle, 22 novembre, Saint-Etienne : « poésies de René Depestre »

 

Association Les Moyens du Bord, AGIRabcd (cours de FLE sur Montreynaud), Terrain d’Entente : Lecture et discussion, 24 novembre, Saint-Etienne : « des femmes prennent la parole » par Djamila Zeghbab

 

>>> AIN

 

Musée de la Bresse, Ain’Pacte et Alfa 3A : exposition, jusqu’au 11 novembre, Saint-Cyr-sur-Menthon : « Mémoire de Bressans »

 

ALFA3A, le Service Médiation Intégration (SMI) : projection et discussion, les 7, 9 et 16 novembre, Oyonnax : « Le chant doux amer des hirondelles »

 

Mourad Ameriou et Centre social Amédée Mercier :
* Conférence, 13 novembre, à Bourg en Bresse : « Madame Aida Abida »
* Projection, 21 Novembre, à Bourg en Bresse : « Des figues en Avril » de Nadir Dendoune

 

La Direction des musées départementaux de l’Ain, La Tannerie, CMTRA, RESODOC (Réseau documentaire des archives sonores) : musique, 14 novembre, Bourg-en-Bresse : « Au Son Des Migrants, montage sonore et dancefloor. »

 

Entre-autres, le bistrot du Valromey : conférence théâtralisée, 16 novembre, Champagne en Valromey : “Gestions aux frontières  Guerres coloniales”

 

Ville d’oyonnax, ALFA3a, Cinéma Aragon : projection et discussion, 20 novembre, Oyonnax : « Les rencontres d’Oyonnax, Mémoires d’immigrés »

 

Musée des Soieries Bonnet, Département de l’Ain, office culturel CJ Bonnet : Visite commentée et apéro rencontre, 22 novembre, Jujurieux : « Sur les traces du personnel des Soieries Bonnet »

 

Les Toiles du doc : projection du film « exils adolescents » d’Antoine Dubos
Avec la Maison des jeunes et de la culture : 28 novembre, à Bourg-en-Bresse

>>> DRÔME / ARDÈCHE

 

Cpa (Centre du Patrimoine Arménien) :
* Exposition, jusqu’au 24 mars 2019, Valence : “Nous et les Autres. Des préjugés au racisme”
* Avec Cimade Valence/Festival Migrant’Scène: projection débat, 27 novembre, Valence : “Nous irons marcher jusqu’à vous” de Rachid Oujdi
* Avec le Comité organisateur du Festival des Solidarités sur le territoire valentinois : Après-midi d’animations pour petits et grands, 17 novembre, valence : “des rives”
* Conférence, 9 novembre, Valence : “Des préjugés au racisme” par Carole Reynaud-Paligot

 

JOURNÉE TRACES, 16 NOVEMBRE : “Témoigner de l’expérience, des mémoires et des héritages des migrations” – Centre du Patrimoine Arménien, la DRAC, le CMTRA : journée d’études, 16 novembre, à Valence, avec Marie-Noëlle Fréry, Dany Makeieff, (sous réserve), La Cimade, Giacomo Mantovan, Smaïn Laacher, La tribu hérisson, Warda Houti, Mogniss H. Abdallah (agence IM’média), Sarah Clément (Génériques), Modus Operandi, collectif Le Paria, Michel Rautenberg (sous réserve).

 

Les Toiles du doc : projection du film « exils adolescents » d’Antoine Dubos
Avec la Bibliothèque de La Motte de Galaure : 8 novembre, à La Motte de Galaure
Avec la Médiathèque intercommunale de Montélimar : 15 novembre, à Montélimar
Avec le Cinéma de Lussas : 15 novembre, à Lussas
Avec la Bibliothèque de Saint-André-de-Cruzières : 17 novembre à St-André-de-Cruzières
Avec la Médiathèque Jacques Dupin : 30 novembre, à Privas

 

Association Culturelle Franco Italienne en Drôme Ardèche (Assofital) :
* conférence, 8 novembre, Montélimar : « Parcours migratoires d’hier et d’aujourd’hui à travers le cinéma italien » par Isabelle Felici
* Diaporamas sonores, du 26 au 30 novembre, Le Teil : « Paroles de Teillois sur les migrations »
* conférence, 29 novembre, Cruas : « Italianité : l’immigration en ses lieux (Fin XIXe siècle-milieu XXe siècle) » par Stéphane Mourlane
* Exposition, du 26 au 30 novembre, Le Teil : « Cruas à l’italienne »

 

Association Histoire de Dire, Maison de l’Image, Médiathèque Intercommunale d’Aubenas :exposition, du 9 au 28 novembre, Aubenas : “Une Rencontre, Au délà des frontières, échanges et regards croisés”

 

Cimade Valence/Festival Migrant’Scène : BD concert, 16 novembre, à Valence : « Là où vont nos pères » de Shaun Tan

 

Les Rencontres des Cinémas d’Europe, Association Grand Ecran et la SCOP Le Navire : projections, expositions, tables rondes, du 17 au 25 novembre, Aubenas : « Rencontres des Cinémas d’Europe – Focus : Migrations »

 

Compagnie Candide, Médiathèques départementales de la Drôme : soirée contes, 24 novembre, Marsanne et 23 novembre, à Montségur-sur-Lauzon : « Malek et les cigognes »

 

Ancrages, Romans International : formation, du 26 au 28 novembre, Valence : « Altérités, au croisement de nos représentations »

 

Association Le Cabas, Rencontres de Luc : conférence – débat, 30 novembre, Luc-en-Diois : « Les exilés face à la barrière alpine, ou quand les montagnes redeviennent, pour certains, un obstacle. » par Cristina Del Biaggio

 

Le Musée de la résistance et de la déportation en Ardèche, Le cinéma Regain, communauté de communes Ardèche Rhône Coiron, festival du Film historique : Ciné concert suivi d’un échange, 30 novembre, Le Teil : « Ciné Concert Chaâba, project mémoire d’exil»

 

 

>>> SAVOIE / HAUTE-SAVOIE

 

Ville d’Annemasse :
* Table ronde, 29 novembre, à Annemasse : Conférence de « Histoire, Mémoire, identité, immigration : Un « ré-enracinement » possible, malgré les plaies ? Par Benjamin Stora
* Exposition, du 12 au 30 novembre, à Annemasse : « Frontières »
* Projection, 20 novembre, à Annemasse : « Des figues en Avril » de Nadir Dendoune

 

Acte Public Compagnie, Brice Wong, Coup de Soleil, collectif Migrant’scène Chambéry : projection et table-ronde, 19 novembre, : Chambéry « Le Théâtre des Chibanis – Mémoires en partage »

 

« MEMOIRES, des chibanis de la résidence des Landiers,
photographies de Isabelle Fournier
 »

Exposition, du 19 novembre au 8 décembre. à Chambéry
Par le collectif Migrant’scène Chambéry (ADDCAES, Pays de Savoie Solidaires, Secours Catholique, Service relations internationales ville de Chambéry)
(Détails)

 

 

>>> AUVERGNE

 

Le cinéma le Rio et RESF63 : projection, 9 novembre, Clermont-Ferrand : « L’héroïque lande, la frontière brûle », d’Elisabeth Perceval et Nicolas Klotz

 

Vidéoformes : exposition et projection, 13 novembre, Clermont-Ferrand : « VIDEOBAR #66 – La Jetée, Installation de Jean-Luc Pradels »

 

AMTA, l’Agence des Musiques des Territoires d’Auvergne, et le Café les Augustes : discussion, 14 novembre, Clermont-Ferrand : « En création  ! Arab’oc et l’atlas sonore et sensible du quartier Saint-Jacques. »

 

Les Toiles du doc : projection du film « exils adolescents » d’Antoine Dubos
Avec RESF 63 : 14 novembre, à Clermont-Ferrand

 

ITSRA, Institut de Travail Social de la Région Auvergne : table ronde, cinéma, 15 novembre, Clermont-Ferrand : « Sociologie de comptoir sur le monde ouvrier et l’immigration » par Catherine Gauthier

 

La Cimade Clermont-Ferrand/Festival Migrant’Scène et Africa 50 : conférence, 29 novembre, Clermont-Ferrand : « Politique africaine et immigration » par Charles Kabeya Muase

 

Ville de Clermont-Ferrand, événement MIGRATIONS :
* exposition, jusqu’au 5 janvier 2019, Clermont-Ferrand : “Migrations, Clermontois venus d’ailleurs”
* Avec La Semaine de la poésie : lecture, 23 novembre, Clermont-Ferrand : “Mon pays en partage”
* Avec le Conseil départemental du Puy-de-Dôme : exposition, du 20 octobre au 10 novembre, Clermont-Ferrand : “regards célestes” de Charles Rostan
* Avec Cimade Clermont-Ferrand/Festival Migrant’Scène : exposition, du 5 au 23 novembre, Clermont-Ferrand : “Attention, travail d’arabe”
* Avec le Wakan Théâtre : théâtre, 17 novembre, Clermont-Ferrand : “Augustin passe aux aveux”
* Avec le Centre régional d’art dramatique : poésie, 16 novembre, Clermont-Ferrand : “la langue de ma mère et la terre de mon père”
* Avec le Centre culturel Jules-Isaac : conférence, 20 novembre, Clermont-Ferrand : “Mouvements migratoires de la population juive d’Afrique du Nord” par Philippe Boukara

Categories: Biennale 2018

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *