> Biennale Traces 2020

Du 7 octobre au 7 décembre 2020
Région Auvergne-Rhône-Alpes

À l’occasion du 20e anniversaire de la Biennale Traces, en 2020, ce sont plus de 200 propositions (tables-rondes, conférences, films, spectacles, expositions, etc.) que vous propose le réseau Traces, sur l’étendue du territoire de la Région Auvergne-Rhône-Alpes afin d’interroger les migrations d’hier et d’aujourd’hui.

* Télécharger le catalogue de la biennale 2020 (ici)

⚠️ En raison du contexte actuel sans cesse en évolution et des précautions à prendre, tous les événements sont sur inscription obligatoire, et nous comptons sur vous pour respecter les gestes barrières. Merci de vérifier systématiquement pour chaque événement si l’organisation a du être ajustée auprès des contacts indiqués. ⚠️

> Programme 2020, PAR TERRITOIRE :

>> ci-dessous, dans l’ordre :MÉTROPOLE DE LYON – RHÔNE > AUVERGNE (Tous départements) > AIN > LOIRE > DRÔME – ARDÈCHE > SAVOIE / HAUTE-SAVOIE > ISÈRE) <<

>>> MÉTROPOLE DE LYON / RHÔNE :

🔴 Soirée d’ouverture « PARTY EN EXIL »
Mer 7 oct, Lyon, Performances/concerts/discussions/Djset / les SUBS, lieu vivant d’expériences artistiques, Lyon (Détails)

« Comme un parfum d’aventure »
Mer 7 oct au dim 3 janv, Lyon, Exposition / Musée d’art contemporain de Lyon (Détails)

« ROCK AGAINST POLICE »
Ven 9 oct, Lyon, Projection rencontre / Le Périscope (Détails)

Aux origines du peuple vaudais / L’usine TASE
Sam 10 oct, Vaulx-en-Velin, Visite, exposition et concert / Usine TASE (Détails)

🔴 « Migrations en Revues »
Mar 13 oct, Lyon, Forum des revues et table ronde / Villa Gillet (Détails)

Villeurbanne la cosmopolite, histoire des migrations
Dim 11 oct, Villeurbanne, Visite commentée / Cimetière Nouveau de Cusset (Détails)

« Les Pionniers Africains de Lyon »
Jeu 15 oct, Lyon, Projection / MJC Jean Macé (Détails)

🔴 « CARTE DE SÉJOUR et RACHID TAHA, de Rillieux-la-Pape au succès international ! »
Les 16, 17 et 18 octobre, Rillieux-la-Pape, Concerts, exposition, lecture musicale, rencontres, projection de film / Rillieux-la-Pape (Détails)

Le 17 octobre 1961
Sam 17 oct, Lyon, Projection & table ronde / Opéra Underground (Détails)

Trajectoires croisées, Cies Waninga & La nouvelle Fabrique
Sam 17 oct, Villeurbanne, Théâtre / La Balise 46 – MJC de Villeurbanne (Détails)

Chaaba, du Bled au bidonville
Sam 17 oct, Villeurbanne, Projection / Centre culturel et de la vie associative (Détails)

« Il Mio Corpo » / Orspere-Samdarra
Lun 19 oct, Villeurbanne, Film – débat / Cinéma le Zola (Détails)

« Trait d’union »
Lun 19 au sam 31 oct, Lyon, Exposition / Carrefour des Cultures Africaines (Détails)

La repentance coloniale ? Histoire d’un mouvement de revendications de réparations de dettes coloniales dans l’opinion publique française (1981- 2012)
Mer 21 oct, Lyon, Conférence – débat / Carrefour des Cultures Africaines (Détails)

Chili « Les temps des humbles » / Nouveaux Espaces Latino-Américains
Mer 21 oct, Lyon, Table ronde, littérature / Villa Gillet (Détails)

Savoirs en mouvement / QIMEL
Jeu 29 oct, Villeurbanne, Exposition et ateliers / Forum Réfugiés – Cosi (Détails)

Bienvenue au Collège sans frontières Maurice Scève
Ven 30 oct, Lyon, Projection documentaire et concert / Collège Maurice Scève (Détails)

🔴 Mémoires d’immigrés, Yasmina Benguigui
Sam 31 oct, Villeurbanne, Projection / Le Rize (Détails)

Festival INTERFERENCES « Cinéma et Sciences » / Scènes Publiques
Mer 4 au sam 14 nov, Métropole Lyonnaise, Projections – débats (Détails)

Djazia Satour & Yiazaal
Jeu 5 nov, Rillieux-la-Pape, Concert / Espace 140 (Détails)

🔴 INSTRUMENTS VOYAGEURS
Jeu 5 nov 2020 au 25 sept 2021, Villeurbanne, Exposition / Le Rize (Détails)

Migrants catholiques dans une société plurielle
Jeu 5 & ven 6 nov, Lyon, Colloque universitaire / Université catholique (Détails)

« Les voix des personnes concernées. Échanges et réflexions pour contribuer à une société inclusive » / collectif « Tou∙te∙s concerné∙e∙s ! » et l’Orspere-Samdarra
Jeu 5 & Ven 6 nov, Bron, Journées d’étude / Centre Hospitalier le Vinatier (Détails)

Causons, des migrations
Ven 6 nov, Lyon, Table ronde / Causons à l’Association Eris (Détails)

🔴 Échos de la fabrique – Syndicalisation et luttes des femmes de ménage et agents d’entretien, Collectif X et l’Harmonie Communale
Sam 7 nov, Lyon, Conférence, atelier / Théâtre de Célestins (Détails)

L’ALGERIE A CŒUR, Cie Passeurs de mémoires
Sam 7 nov, Lyon, Lecture / Maison des Passages (Détails)

« Corps en Grève »
Mar 10 nov, Lyon, Rencontre, exposition / Centre Social Bonnefoi (Détails)

Frontières et migrations entre le Mexique et les USA
Jeu 12 nov, Lyon, Table ronde / École urbaine de Lyon (Détails)

🔴 Restez chez vous ? Quid de la crise sanitaire dans les quartiers populaires ?
Jeu 12 nov, Lyon, Table ronde / MJC Jean Macé (Détails)

« Vaulx-en-Velin : histoires et mémoires de luttes »
Les 13 et 14 nov, Vaulx-en-Velin / Cinéma Les Amphis (Détails)

MAGHREB K7 CLUB
Mar 17 nov, Lyon, Conférence et concert / Périscope (Détails)

« Amphi Z – On vit ici, on reste ici ! » / Tillandsia
Mer 18 nov, Villeurbanne, Projection – débat / LA Balise 46 (Détails)

Les oiseaux migrateurs, à la découverte de la notion de frontières
Mer 18 nov, Lyon, Conférence jeune public / Musée d’art contemporain (Détails)

Histoire(s) de musulmans et de juifs du Maghreb / Coup de Soleil Rhône-Alpes, Laboratoire Pacte
Jeu 19 nov, Lyon, Projection Débat / Mairie du 1er (Détails)

🔴 « Les foyers de travailleurs immigrés à l’épreuve du temps (et de la crise sanitaire) »
Jeu 19 nov, Lyon, Table ronde / Musée d’histoire de Lyon – Gadagne (Détails)

Préserver l’hospitalité, Usages et appropriations des lieux d’accueil en métropole lyonnaise / LALCA – Laboratoire d’Architectes-Lutteurs Chercheurs-Artistes
Ven 20 nov, Lyon, Table ronde / Auditorium de la médiathèque du Bachut (Détails)

🔴 « Être une ville accueillante pour les personnes exilées » / en présence du maire de PALERME
Ven 20 nov, Villeurbanne, Table ronde / CCO Jean-Pierre Lachaize (Détails)

🔴 « MIGRATIONS, des frontières à l’hospitalité, questionner les mobilités et réinventer les imaginaires« 
Sam 21 nov, Lyon, Tables rondes / Villa Gillet (Détails)

Nos espaces de vies : de nouvelles frontières ? Avec le photojournaliste Guillaume Herbaut / Simultania – Pôle de photographie
Sam 21 nov, Givors, Rencontre-débat-photographie / Salle Rosa Parks (Détails)

Projets culturels : langue française et diversité linguistique
Lun 23 nov et jeu 3 déc, Lyon, Formation / Les arTpenteurs et Filigrane (Détails)

Mémoires Croisées de la guerre d’Algérie / ONACVG et Coup de Soleil
Mar 24 nov, Lyon, Table ronde et exposition / Maison des Passages (Détails)

« A LUA PLATZ », de Jérémy Gravayat
Mer 25 nov, Lyon, Projection – débat / Aquarium Ciné-Café (Détails)

Médias et Migration: (quelles) représentations des personnes migrantes?
Mer 25 nov, Lyon, Conférence participative / Le Tuba (Détails)

Terres Mères, d’Anca Bene
Mer 25 nov, Lyon, Théâtre / Théâtre des Marronniers (Détails)

« Mi / parcours », la parole aux enfants
Jeu 26 nov, Villeurbanne, Performance, Rencontre / Le Rize (Détails)

🔴 Minen Kolotiri – sculpter le droit par le droit / Bureau des Dépositions
Jeu 26 nov et ven 27 nov, Lyon / les SUBS, lieu vivant d’expériences artistiques, Lyon (Détails)

Elles nous racontent leurs Minguettes / Tillandsia
Ven 27 nov, Venissieux, Exposition et projection / Cinéma Gérard Philippe (Détails)

Soirée syrienne avec Wejdan Nassif / Alwane
Ven 27 nov, Lyon, Rencontre / Maison des Passages (Détails)

Quel rôle des villes européennes dans l’accueil des populations migrantes ?
Ven 27 nov, Lyon, Table ronde / Collegium de Lyon (Université de Lyon) (Détails)

Le café des langues / Les arTpenteurs
Sam 28 nov, Vaulx-en-Velin, Théâtre multilingue participatif / Salle Victor JARA (Détails)

Week end de Rencontres « La Manufacturette »
Les 28 et 29 nov, rencontres-projections-expos / Maison de l’Environnement de la Métropole de Lyon (Détails)

PAROLES D’EXIL / Colamire
Dim 29 nov, Saint-Martin-en-Haut, Récits, poèmes, chants, musiques Saint-Martin-en-Haut (Détails)

Les indépendances : 35 ans de décolonisations françaises (1943-1977) / TNP, Achac
Lun 30 nov au lun 14 déc, Exposition, Villeurbanne / réseau des médiathèques (Détails)

Guerre d’Algérie, comment raconter les mémoires ? / TNP
Lun 30 nov, Lyon, Table Ronde / Université Jean Moulin (Détails)

🔴 Vers une citoyenneté de résidence ? / LE RIZE, CCO
Mar 1 déc, Villeurbanne, Table ronde, ateliers / Le Rize (Détails)

Poésie au delà des Frontière(s)
Mar 1 déc, Vénissieux, Lectures poétiques / Espace Pandora (Détails)

« Les Pionniers Africains de Lyon »
Jeu 3 déc, Lyon, Projection / Musée d’histoire de Lyon – Gadagne (Détails)

« Ne plus raser les murs », Tillandsia
Sam 5 déc, Lyon, Exposition, rencontre / Rue Bechevelin (Détails)

Chems
Sam 5 et Dim 6 déc, Lyon, Concert / Agend’arts (Détails)

 

>>> AUVERGNE

🔴 Festival Saveurs Sans Frontières / A.N.I.S. Etoilé
Mer 7 oct au sam 24 oct, Clermont-ferrand, Festival / Métropole (Détails)

« Nous et les autres, des préjugés au racisme »
Mer 7 oct au sam 2 janv, Chamalières, Exposition, conférence / Musée de la Résistance, de l’Internement et de la Déportation (Détails)

🔴 Quinzaine de l’intégration
Ven 9 au ven 16 oct, Clermont-Ferrand, Forum, projection, conférence, sport, visites,… / Ville de Clermont-Ferrand (Détails)

Histoire… de réfléchir
Mar 13 oct, Clermont-Ferrand, Projection de courts métrages / La Jetée (Détails)

Exils et solidarité : regards croisés
Mer 14 oct au ven 16 oct, Clermont-Ferrand, Exposition / Maison Charras (Détails)

Chorale de l’Arc en Ciel International
Sam 17 oct, Commentry (Allier), Concert / La Pléiade (Détails)

Lancement de la plateforme MÉMOIRES de Saint-Jacques
Octobre 2020, Clermont Ferrand, Site internet / AMTA (Détails)

« J’aimerais que tu restes »
Dim 8 nov, Clermont-Ferrand, Projection – débat / Les Augustes (Détails)

« Protéger les enfants et leurs droits » / La Cimade
Du mar 17 nov au sam 5 déc, Clermont-Ferrand, Exposition / Médiathèque de Jaude (Détails)

Cafés Français Langues Etrangères (FLE) / La Cimade
Sam 21 et 28 nov, Clermont Ferrand, Ateliers de conversation / Médiathèque de Jaude (Détails)

🔴 « Atlantique » / Les Amis de la Comté Républicaine
Lun 23 nov, Vic-le-Comte, Projection – débat / Ciné Parc (Détails)

« Le vrai taboulé (vert) », par Jessy Khalid / La Cimade
Jeu 26 nov, Clermont-Ferrand, Lecture théâtralisée / Médiathèque de Jaude (Détails)

« En Cours », de Marion Dagot / La Cimade
Ven 27 nov, Clermont-Ferrand, Projection documentaire / Université Clermont Auvergne (Détails)

Soirée théâtrale et poétique / Les Amis de la Comté Républicaine
Ven 27 nov, Vic-Le-Comte , Lectures, spectacles, chansons / Hall du jeu de Paume (Détails)

Famille et migration / La Cimade, Université Clermont Auvergne (CERDI)
Jeu 3 déc, Clermont-Ferrand, Conférence – débat / Médiathèque de Jaude (Détails)

Une heure avec Jean Roméo Kamptchouang, artiste plasticien
Sam 5 déc, Clermont-Ferrand, Rencontre / Médiathèque de Jaude (Détails)

🔴 Avec les mots des autres / RESF 63
Mer 9 déc, Clermont-Ferrand, Projection – débat / Cinéma le Rio (Détails)

 

>>> AIN

Objets Communs / Concert Sous la Langue
Mar 20 oct au sam 31 oct, Saint-Étienne-du-Bois, Exposition sonore / Écomusée de Saint Etienne du Bois (Détails)

🔴 Principe de Fraternité : Valeur Constitutionnelle / Cent Pour Un Toit-01
Sam 24 oct, Bourg-en-Bresse, Tables rondes, exposition, projections, repas / Maison de la Culture et de la Citoyenneté (Détails)

Forêt polyglotte & Concert Sous La Langue
Mer 4 nov, Bourg-en-Bresse, Concert et exposition sonore / Centre Psychothérapique de l’Ain (Détails)

Rencontre avec l’écrivaine Faiza Guène / Jemna
Ven 06 Nov, Bourg-en-Bresse, Discussion / Centre Social Amédée Mercier (Détails)

« Les migrations pour vivre ensemble » / Asso. Comm’Une Sereine
Sam 7 et dim 8 nov, Sainte-Croix, Expositions / Salle communale (Détails)

« L’art pour comprendre le Monde » / ADSEA01
Jeu 12 nov, Villars-les-Dombes, Exposition, cuisine et échanges / Centre Huda (Détails)

🔴 [Im]migrations en héritage / Alfa3a
Mar 24 nov, Oyonnax, Projection, exposition / Centre Culturel Aragon (Détails)

« Demain est si loin », de Muriel Cravatte / MJC Bourg-en-Bresse
Mar 24 nov, Bourg-en-Bresse, Projection, rencontre / Maison de la Culture et de la Citoyenneté (Détails)

 

>>> LOIRE

🔴 20 ans du RÉSEAU TRACES / Radio Ondaine et Radio Dio
Jeu 15 oct, Saint-Etienne, Emission Radio / Amicale Laïque de Beaubrun (Détails)

« Crise du Covid, le monde d’après… » / Le Grain
Ven 16 oct, Saint-Chamond, Débat / MJC (Détails)

🔴 Salon du livre « Littérature & migrations »
Sam 17 oct, Saint Etienne, Rencontres littéraires / Amicale Laïque de Beaubrun (Détails)

Migrants au gré des flots #1
Jeu 22 oct, Saint-Etienne, Exposition Rencontre / Les Moyens du Bord (Détails)

« Plaques de rue »
Ven 23 oct, Saint Etienne, Animation de rues / Centre ville (Détails)

Mémoires de guerres, Mémoires de travail / Le Grain
Ven 23 oct, Saint-Chamond, Projection – débat / MJC (Détails)

Faut-il déboulonner les statues ?
Sam 24 oct, Saint-Etienne, Soirée-débat / Amicale laïque de Tardy (Détails)

Balade intime au cœur des Terres Noires / Centre socioculturel Arlequin
Sam 24 oct, Saint Etienne, Balade urbaine / Quartier de Terrenoire (Détails)

🔴 L’hospitalité défiée par les migrations, artistes et citoyens aux frontières du droit.
Ven 30 oct et sam 31 oct, Marcoux, Rencontres publiques et radiophoniques, spectacles / Château de Goutelas (Détails)

Des Réfugiés, Artistes ??!
Lun 9 nov, Saint-Etienne, Rencontre / Les Moyens du Bord (Détails)

« Née un 17 Octobre », Rachid Benzine / Cie Kalaam
Lun 9 Nov, Saint Etienne, Théâtre / Salle Jeanne d’Arc (Détails)

Migrants au gré des flots #2
Jeu 12 nov, Saint-Etienne, Lecture publique – débat / Les Moyens du Bord (Détails)

Scopitone Party & Juke-Box
Ven 13 nov, Saint-Etienne, Film / La Friterie (Détails)

« Corps en Grève »
Ven 13 novembre, Saint Etienne, Exposition, rencontre / Librairie Lune et L’autre (Détails)

Exil et Hospitalité / Association de Soutien aux médias libres/Syria
Ven 13 nov, Saint-Chamond, Rencontre, table ronde / MJC (Détails)

🔴 WEEK-END IMAGES MIGRANTES Saint-Etienne
Sam 14 et dim 15 nov, Saint-Etienne, Projections – débats / MELIES St François (Détails)

« Mémoires de guerres, Mémoires de soldats oubliés » / Le Grain
Jeu 19 nov, Saint-Etienne, Projection – débat / Le Remue-Méninges (Détails)

« Voix-es de femmes», hier et aujourd’hui
Ven 20 nov, Saint-Etienne, Rencontre littéraire / Les Moyens du Bord (Détails)

« Demain est si loin », Muriel Cravatte
Lun 23 nov, St Bonnet le Château, Projection- Rencontre / Cinéma Cin’étoile (Détails)

🔴 Des années immigrées, aux années banlieues – 30 ans de luttes pour l’égalité & Projection de « S’hab la Zup »
Mer 25 nov, Saint-Etienne, Vernissage et projection / Le Babet – Centre social (Détails)

Actualités de l’antiracisme en France : entre invisibilisations, dénis et mobilisations.
Ven 27 nov, Saint-Etienne, Table ronde / Le Babet (Détails)

« Les damnées de la mer », de Camille Schmoll / SOS Méditerranée
Ven 27 nov, Saint Etienne, Rencontre littéraire / Amicale laïque de Tardy (Détails)

« Il mio corpo », de Michele Pennetta
Lun 30 nov, St Bonnet le Château, Projection, Rencontre / Cinéma Cin’étoile (Détails)

 

>>> DRÔME / ARDÈCHE

Rencontres sans frontières
Sam 10, dim 11 et sam 17 et dim 18 oct, Vernoux en Vivarais, Festival multiculturel / Embarqu’café (Détails)

1973, l’année marquante
Mer 21 oct, Valence, Rencontre – débat / CPA (Détails)

🔴 Festival F(r)iction du réel
Sam 7 nov, Die, Théâtre, exposition, rencontres / Théâtre de Die (Détails)

Les petites Arménies de la vallée du Rhône
Dim 8 nov, Valence, Rencontre dédicace / Le CPA (Détails)

Regards croisés sur l’immigration italienne en Drôme Ardèche / Assofital, Musée national de l’histoire de l’immigration
Dim 15 nov au mer 9 déc, Villes de Cruas et Le Teil, Expositions itinérantes et projections (Détails)

Le café des langues / Les arTpenteurs et ASTI-Annonay
Sam 21 nov, Annonay, spectacle multilingue participatif (Détails)

« Réfugiés : un marché sous influence »
Dim 22 nov, Aouste sur Sye, Projection et repas partagé / MJC-Centre social Nini Chaize (Détails)

Frontières. Observer les marges pour questionner le monde / Musée national de l’histoire de l’immigration
Mer 2 au dim 20 déc, Valence, Exposition / CPA (Détails)

🔴 C’est encore loin, la frontière ? / Ethnopôle « Migrations, Frontières, Mémoires » du Cpa
Ven 4 déc, Valence, Journée d’étude / CPA (Détails)

La frontière, le voyageur et le migrant : quelques leçons à tirer de la pandémie – Avec François Héran sociologue et démographe.
Ven 4 déc, Valence, Conférence – débat / Cinéma Le Navire (Détails)

 

>>> SAVOIE / HAUTE-SAVOIE

🔴 Migrant’scène Savoie
Sam 7 nov au dim 6 déc, Chambéry & Savoie, Festival (Détails)

Les Nuits de la Roulotte
Sam 7 nov, Chambéry, Festival / MJC (Détails)

🔴 Être d’ici, venir d’ailleurs
Mer 18 nov, Albertville, Film et lecture poétique / Le Garage de la librairie des Bauges (Détails)

Souffles
Jeu 26 nov au ven 22 janv, Annecy, Exposition / Arteppes espace d’art contemporain (Détails)

« Désobéir », Cie Les Cambrioleurs
Mar 1 déc, Albertville, Théâtre / Le Dôme théâtre (Détails)

 

>>> ISÈRE

🔴 Sauver, protéger, témoigner : l’engagement citoyen / SOS méditerranée
Mer 7 au ven 23 oct, Grenoble, Exposition / Maison de l’International (Détails)

Grèce : de l’exil des Troyens au camp de réfugiés à Samos en 2020
Mer 7 au sam 31 oct, Grenoble, Exposition / Association AMAL (Détails)

« Horizon Légende », Pauline Guillerm / Textes en l’air
Sam 17 oct, Saint-Marcellin, Dégustation de vins et de mots, lecture théâtre / Médiathèque (Détails)

🔴 Le Mois de la Photo / La Maison de l’Image
Mer 28 oct au dim 22 nov, Grenoble, Expositions / Ancien musée de peinture (Détails)

« Picture, Madame, Picture« , fragments d’identité
Mar 3 au sam 21 nov, Grenoble, Exposition / Librairie Les Modernes (Détails)

Librairie éphémère autour des Migrations
Mar 3 au sam 21 nov / et 5 déc, Grenoble, Exposition d’ouvrages / Librairie Les Modernes (Détails)

Sonographies / Paysages traversés, De l’exil à la mobilité, la mutation des enjeux territoriaux, Anne Dubos / Les Milieux
Jeu 5 au sam 7 nov, Plateau des Petites-Roches (St-Hilaire), Exposition, performance / Parc naturel régional de Chartreuse (Détails)

Sonographies / Mémoires d’exil
Ven 6 nov, Plateau des Petites Roches (Saint Bernard), Veillée (lectures, discussions et convivialité) / Café associatif « Truc » (Détails)

Des papiers pour tous! Luttes de travailleurs immigrés en 1973
Ven 6 nov, Grenoble, Rencontre littéraire et dédicace / Librairie Les Modernes (Détails)

« Debycratie », de Aboubakar Sow
Mar 10 nov, Grenoble, Projection et échange / Maison de la Nature et de l’Environnement de l’Isère (Détails)

🔴 LUTTES EN PARTAGE / Réseau Université Sans Frontières 38
Jeu 12 nov, Saint Martin d’Hères, Film – débat / Espace Vie Etudiante (Détails)

🔴 « Sur la route de l’exil »
Ven 13 nov, Saint-Marcellin, Table ronde, exposition, conférence / Espace St-Laurent (Détails)

« Là où vont nos pères »
Dim 15 nov, Saint-Marcellin, BD Concert / Médiathèque intercommunale de Saint-Marcellin (Détails)

« Le Voyage de Roméo » / Festival international de Théâtre Action à Grenoble dans le cadre du festival Migrant’Scène
Mer 18 nov, Grenoble, Danse / Espace 600 (Détails)

Projections documentaires Migrant’Scène (Détails)
Sam 21 nov, Bibliothèque Kateb Yacine, Grenoble
Ven 27 nov, Bibliothèque des Eaux-Claires Mistral, Grenoble
Mar 1er déc, Ciné Club Salle Juliet Berto, Grenoble

« Ma Nostalgie » / Festival international de Théâtre Action à Grenoble dans le cadre du festival Migrant’Scène
Mar 24 nov, Grenoble, Théâtre / Théâtre Prémol (Détails)

🔴 A-t-on le droit d’être en colère ? / Modus Operandi
Mer 25 nov, Pont-de-Claix, Écoute radiophonique et discussion / L’Escale (Détails)

Histoire(s) de musulmans et de juifs du Maghreb / Université populaire
Jeu 26 nov, Grenoble, Projection – discussion / La Cordée (Détails)

TARA JAN TRIO « Musiques et chants de Grèce et d’Arménie» / Arménie Échange et Promotion
Jeu 26 nov, Grenoble, Concert / Centre œcuménique St Marc (Détails)

🔴 Ceux qui marchent encore – Des années immigrées aux années banlieues, 30 ans de luttes pour l’égalité / Régie de Quartier-Villeneuve
Sam 28 nov au sam 12 déc, Grenoble, Exposition (Détails)

« Traversée » / ACCR 5ème Saison et Textes en l’air
Dim 29 nov, Pont en Royans, Théâtre / Salle des Fêtes (Détails)

S’hab la ZUP – Histoires et mémoires de luttes des quartiers populaires / Régie de Quartier Villeneuve
Mar 1 déc & Mer 2 déc, Grenaoble, Projection – débat (Détails)

Une fin d’année aux couleurs de la diversité culturelle sénégalaise
Ven 4 déc, Grenoble, Conférence, projection, concert, danse, exposition / Espace 600 (Détails)

Festival International du Film de Montagne d’Autrans
Dim 6 déc, Autrans, Projection – débat / Cinéma Le Clos (Détails)

🔴 SOIRÉE DE CLÔTURE DE LA BIENNALE TRACES
Sam 5 déc, dès 13h30, À La Salle Noire, 19 rue des Arts et Métiers Grenoble (Détails)

 

BIENNALE TRACES 2020:

L’organisation de la Biennale TRACES, composée en sa 20e année de plus de 200 propositions (tables-rondes, conférences, films, spectacles, expositions, etc.), est portée par le réseau Traces, c’est-à-dire une grande diversité d’acteurs, qui tous ont en commun de travailler les questions qui entourent les migrations d’hier et d’aujourd’hui en région Auvergne-Rhône-Alpes : chercheur.euses, artistes, médias, collectifs et associations, lieux et institutions, collectivités territoriales, etc. Nous remercions donc chaleureusement toutes les personnes et structures qui s’impliquent dans le réseau, l’animent et participent à l’organisation de ce moment collectif régional.

La coordination de la biennale par l’association Traces bénéficie du soutien financier de la DRAC Auvergne-Rhône-Alpes, de la Région Auvergne-Rhône-Alpes, de la DILCRAH, de la ville et de la Métropole de Lyon. Nous les remercions ainsi que tous les partenaires financiers des membres du réseau, et les lieux accueillant les propositions constituant le programme 2020 du réseau.

Le réseau Traces c’est aussi une programmation régulière au fil de l’année, en dehors de la Biennale, et des outils partagés, tels qu’une lettre d’informations ou de nombreuses ressources disponibles sur le site internet de Traces : www.traces-migrations.org.

Association Traces, 2020 :

  • Sébastien Escande : coordination générale du Réseau & de la Biennale
  • Paola Titterington : cartographie et coordination de la Biennale
  • Caroline Baron: administration
  • Nathalie Lothier : graphisme
  • Alice AL ASMAR : service civique
  • Pierre Morisse : soutien à l’écriture du programme
  • Bureau : Léla Bencharif, Abdellatif Chaouite, Michel Wilson, Philippe Hanus, Olivier Chavanon, Samia Abbou